Boisphilex 2013

 

                                                                PALMARÈS

 

                                                                  GROUPE JEUNESSE ;

Médaille Argent :                                                             Jérémie Auger : Collection: La vie sous la mer

Médaille Bronze-argenté:                                             Jérémie Auger : Collection: Les coquillages

                                                                                                Vincent Racine : Collection : Les coureurs Cyclistes et le vélo

                                                                                               

                                                                                                Félix Tellier :        Collection:   Les dinosaures

                                                                  GROUPE ADULTE :

 

Médaille :  « OR »

 

Thématique :                                                                       Jo-Anna N. Villeneuve : Coll.: Les papillons

 

Collection 1 page :                                                            Alain Hébert :                     Coll.: Hockey sur luges

 

Médaille : « Vermeil »

Thématique :                                                                      Gilles Pépin :                       Coll.: L’antarctique

                                                                                                Gilles Pépin :                       Coll.: L’arctique

                                                                                                Jacqueline Rivière :          Coll.: Les animaux préhistoriques

                                                                                                Jean-Marc Tellier :            Coll.: Rapport architectural d’Expo « 67 »

                                                                                                Maurice Touchette :         De la cartographie à la géométrique

Cartes postales :                                                               Lionel Laurens                    Coll.: Le Havre tel qu’il fut

Médaille «Argent » :

Thématique :                                                                      Lionel Laurens :                 Coll.: Le nouveau monde de Pedro

                                                                                                Linda  Nadon :                    Coll. : Le monde des chevaux

 

Collection 1 page :                                                            Maurice Touchette :        Coll. : Une enveloppe très Commémorative

Médaille  «Bronze-argentée :

Thématique :                                                                      Georges Carle :                  Coll. : Charles  de Gaulle

                                                                                                Monique Lavallée             Coll. : Les formes spéciales

                                                                                                Linda Nadon                        Coll. : Vie de chien

Médaille Bronze :

Thématique :                                                                      Linda Nadon :                     Coll. : Miaou!

Traditionnelle :                                                                  Benoit Brault :                   Coll. : Canada 1993-1994

                                                                                                Claude Levallée                 Coll. : Noël, Canada  1970

Médaille  diplôme :

Traditionnelle :                                                                  Benoit Brault :                   Coll. : Années lunaires

                                                                                                Benoit Brault :                   Coll. : Vatican,PPJ,1963-80

                                                                                                Maurice Touchette :        Coll. : Nos bureaux postes

 

Collection 1 page:                                                             Linda Nadon :                     Coll. : l’univers interparlementaire

 

 

Juges :

      

Benoit Carrier

Jacques Poitras

Christiane Faucher

 

 

                                                                                                En images

 

 

STATISTIQUES DE BOISPHILEX 2013 :

Nombre  de collections :                                                Junior :   en compétition :                   4

                                                en démonstration :             2

 

                                                                                                Senior:   en  compétition :                21

                                                                                                                  en démonstration :          32

 

                                                                                                Cour d’honneur :                                 10

                                                                                                Collectionneur invité                           1

Total de collections présentées :                                                                                                  70

Nombres de pages exposées :                                                                                                 2 336

 

Cadres d’exposition :

Club philatélique Les Timbrés de Boisbriand :                                                                         33

Fédération Québécoise de Philatélie :                                                                                        40

Cadres manquants de Boisbriand :                                                                                                  2

Surfaces utilisées :                                                                                                                           146

Collections retirées                                                                                                                              3

 

Nombres de visiteurs (samedi –dimanche)                                                                            168

Nombres de bénévoles :                                              

Montage :                                                                                                                                              28

Déroulement :                                                                                                                                     21

Démontages :                                                                                                                                       25

 

Nombres d’heures de bénévolats :   

samedi :                                                                                                                                            4 hrs.

Dimanche :                                                                                                                                      9 hrs.

_______

Total                                                                                                                                                  13 hrs.

Tables de Bourses :                                                                                                                              5

 

                                                                                                Version imprimante